Anzeige
Credit: imSalon Grafik

19.03.2012

Ergebnisse Landeslehrlingswettbewerbe 2012

Landeslehrlingswettbewerb TIROL | 11.03.2012 | Hall i. Tirol
1. Lehrjahr Damen Einzelwertung:
1. Raffaela Scheiber - Frisiersalon Mair Gesellschaft m.b.H., Innsbruck | 2. Lisa Rück - Hair'n Style, Silz | 3. Martina Susac - Salon Haargenau, Silz
1. Lehrjahr Herren Einzelwertung:
1. Lisa Rück - Hair'n Style, Silz | 2. Katharina HUber - HAARE MAUSS, Schwaz | 3. Gabriela Mair - Steiner Gerhard Paul, Steinach
1.Lehrjahr Gesamt:
1. Raffaela Scheiber - Frisiersalon Mair Gesellschaft m.b.H., Innsbruck | 2. Lisa Rück - Hair'n Style, Silz | 2. Gabriela Mair - Steiner Gerhard Paul, Steinach
2. Lehrjahr Damen Einzelwertung:
1. Alexandra Emberger - dm Friseurstudio, Mayrhofen | 2. Stefanie Flir - Haarschneiderei Alex, Wenns | 3. Pia Mayr - Degler Hair Art, Ehrwald
2. Lehrjahr Herren Einzelwertung:
1. Alina Fuchs - Degler Hair Art, Ehrwald | 2. Pia Mayr - Degler Hair Art, Ehrwald | 3. Stefanie Flir - Haarschneiderei Alex, Wenns
2. Lehrjahr Gesamt:
1. Alina Fuchs - DEGLER HAIR ART, Ehrwald | 2. Pia Mayr - DEGLER HAIR ART, Ehrwald | 3. Stefanie Flir - HAARSCHNEIDEREI ALEX, Wenns
3.Lehrjahr Gesamt:
1. Jaqueline Tiefenbrunner - HAARSCHNEIDEREI ALEX, Wenns | 2. Sabrina Markt - LOOKS-US, Innsbruck | Miriam Saurwein - PARADIES FÜR HAARE, Landeck
Sondergang "Lady Gaga":
1. Victoria Krug - Paradies für Haare, Imst | 2. Miriam Saurwein - Paradies für Haare, Landeck | 3. Alina Fuchs - Degler Hair, Ehrwald

Landeslehrlingswettbewerb NIEDERÖSTERRREICH | 12.03.2012 | St.Pölten
1. Lehrjahr Damen:
1. Carina Grabner | 2. Linda Hudl | 3. Melanie Hirner
1. Lehrjahr Herren:
1. Carina Grabner | 2. Lisa Dem | 3. Halil Ibrahim Aktas
2. Lehrjahr Damen:
1. Nicole Kernstock | 2. Marianna Siebenhandl | 3. Sandra Heindl
2. Lehrjahr Herren:
1. Natascha Zierfuß | 2. Angela Föls | 3. Sandra Heindl
Bildvorlage frisieren:
1. Tanja Löffl | 2. Bianka Strauß | 3. Lena Huber
Bildvorlage einlegen:
1. Tanja Löffl | 2. Bianka Strauß | 3. Lena Huber
3. Lehrjahr Make-up:
1. Sandra Dick | 2. Sandra Steinlechner | 3. Sandra Pöppel
3. Lehrjahr Trendcut:
1. Sandra Dick | 2. Christa Stern | 3. Sandra Reber
3. Lehrjahr Hochstecken:
1. Sandra Dick | 2. Tina Gerstbauer | 3. Nicole Spitzer
Brautfrisur:
1. Bettina Krajcir | 2. Jennifer Riss | 3. Sarah Scheibenhofer
Hair-Tattoo:
1. Jenny Höpfner | 2. Carina Igel | 3. Bettina Krajcir
1. Lehrjahr Kombination:1. Carina Grabner | 2. Lisa Dem | 3. Nathalie Frummel
2. Lehrjahr Kombination:
1. Sandra Heindl | 2. Natascha Zierfuß | 3. Angela Föls
3. Lehrjahr Kombination:
1. Sandra Dick | 2. Sandra Reber | 3. Nicole Spitzer

Landeslehrlingswettbewerb VORARLBERG | 18.03.2012 | Feldkirch
1.Lehrjahr Damen:
1. Eva-Maria Giselbrecht - Maischön, Sulzberg | 2. Tatjana Alber - Maischön, Sulzberg | 3. Florinta Boyanova - La Vogue, Bürs
1. Lehrjahr Herren:
1. Jasmina Maslo - Rath Frisuren, Dornbirn | 2. Eva-Maria Giselbrecht - Maischön, Sulzberg | 3. Tatjana Alber - Maischön, Sulzberg
2. Lehrjahr Damen:
1. Sarah Stockler - Maischön, Sulzberg | 2. Emine Kinis - La Vogue, Bürs | 3. Annika Waldner - Maischön Bregenz
2. Lehrjahr Herren:
1. Emine Kinis - La Vogue, Bürs | 2. Janine Usha Lasser - Maischön, Sulzberg | 3. Cindy Feurstein - Haarscharf, Höchst
3. Lehrjahr Damen
1. Hasret Cetin - Friseur Moll, Bludenz | 2. Ana Grizelj - Maischön Bregenz | 3. Anna Maria Hess - Maischön Bregenz
3. Lehrjahr Herren:
1. Zejneba Husic - Hairstyling Karoline, Bürs | 2. Aysun Ozturk - ohne Lehrstelle | 3. Ana Grizelj - Maischön Bregenz
Sondergang Fachjury:
1. Janine Aufhammer - La Vogue, Bürs| 2. Stefanie Kopf - Bettina´s Haarstudio, Gisingen | 3. Jasmin Strolz - La Vogue, Bürs
Sondergang Promyjury:
1. Stefanie Kopf - Bettina´s Haarstudio, Gisingen | 2. Janine Aufhammer - La Vogue, Bürs | 3. Fidan Mutlu - Intercoiffeur Plaickner, Götzis
Gesamtwertung 1. Lehrjahr:
1. Eva-Maria Giselbrecht - Maischön, Sulzberg | 2. Jasmina Maslo - Rath Frisuren, Dornbirn | 3. Tatjana Alber - Maischön, Sulzberg
Gesamtwertung 2. Lehrjahr:
1. Emine Kinis - Vogue, Bürs | 2. Annika Waldner - Maischön, Bregenz | 3. Sarah Stöckler - Maischön, Bregenz
Gesamtwertung 3. Lehrjahr:
1. Hasret Cetin - Friseur Moll, Bludenz | 2. Ana Grizelj - Maischön, Bregenz | 3. Viktoria Wtzel - Maischön, Bregenz

Landeslehrlingswettbewerb STEIERMARK | 18.03.2012 | Graz
Gesamtsieger 1. Lehrjahr:
1. Belinda Gsellmann - Lehrbetrieb SD-Frisuren-Schneider Doris | 2. Susanna Chmelikova - Lehrbetrieb SD-Frisuren-Schneider Doris | 3. Maria Grbes - Lehrbetrieb Modefriseur Leitinger
Gesamtsieger 2. Lehrjahr:
1. Karen Windisch - Lehrbetrieb Intercoiffeur Mayer | 2. Claudia Grossegger - Lehrbetrieb Intercoiffeur Mayer | 3. Sonja Pötschl - Lehrbertrieb Raymond Haarmode
Bewerb 2 a:
1. Claudia Grossegger Claudia -Intercoiffeur Mayer | 2. Karen Windisch - Intercoiffeur Mayer | 3. Katharina Kanzler
Bewerb 2b:
1. Karen Windisch - Intercoiffeur Mayer | 2. Michelle Gamperl - Intercoiffeur Mayer | 3. Jasmin Leitner - Modefriseur Leitinger
Gesamtsieger 3. Lehrjahr:
1. Melanie Unger - Lehrbetrieb Haar und Kunst Salon Sandra | 2. Andrea Hauser - Lehrbetrieb Modefriseur Leitinger | 3. Nina Wallner - Lehrbetrieb Mayer Gerhard KG
3a Herren Trendcut:
1. Valentina Fauland - Intercoiffeur Mayer | 2. Rebecca Wandl - Intercoiffeur Mayer | 3. Sarah Lurger - Hairdesign Leitner Barbara
3b Abend Make-up:1. Melanie Unger - Haar und Kunst, Salon Sandra | 2. Nina Wallner - Mayer Gerhard | 3. Thomas Reisner - Intercoiffeur Mayer
3c Hochsteckfrisur:
1. Andrea Hauser - Modefriseur Leitinger | 2. Melanie Unger - Haar und Kunst, Salon Sandra | 3. Stephanie Cedano - Intercoiffeur Mayer
Sondergang „Steirischer Panther“ – Hochstecken Damen
1. Markus Schillmaier | 2. Herbert Fahrner | 3. Sabine Knoll

Landeslehrlingswettbewerb BURGENLAND | 29.03.2012 | Eisenstadt
1. Lehrjahr Bewerb 1a | Trendstyling für junge Mädchen:
1.Yvonne Krammer – Claudia Raditz, Punitz | 2. Monique Spitzer – dm drogeriemarkt, Stoob | 3. Carmen Hauser – dm drogeriemarkt, Neusiedl
2. Lehrjahr Bewerb 2 a | Trendstyling mit Haircut junge Mädchen:
1. Christina Ringhofer – dm drogeriemarkt GmbH, Oberwart | 2. Sabrina Kalchbrenner – Wifi Oberwart | 3. Jeannine Taus – Wifi Oberwart
2. Lehrjahr Bewerb 2 b | Streetfashion mit Haircut für junge Burschen:
1. Shiva Jahandideh-Saadi – Elisabeth Grabner, Siegendorf | 2. Azra Kujai – Wifi Oberwart | 3. Tanja Kruisz – Strassl, Schaider und Mahr Gmbh, Eisenstadt
3. Lehrjahr Bewerb 3a | Abend Make-up:
1. Corinna Rieger – dm drogeriemarkt GmbH, Oberwart | 2. Trixi Bauer – Claudia Raditz, Punitz | 3. Theresa Krautsack – Manuela Prenner, Pinkafeld
3. Lehrjahr Bewerb 3b | Hochsteckfrisur für festlichen Anlass:
1. Theresa Krautsack – Manuela Prenner, Pinkafeld | 2. Trixi Bauer – Claudia Raditz, Punitz | 3. Denise Lepuschitz – Elisabeth Grabner, Siegendorf
3. Lehrjahr Bewerb 3 | Trend-Haircut mit Verlauf und Föhnstyling:
1. Tamara Stampf – Wifi Oberwart | 2. Jennifer Trimmel – Brigitta Maly, Horitschon | 3. Corinna Riegler – dm drogeriemarkt, Oberwart

Landeslehrlingswettbewerb KÄRNTEN | 15.04.2012 | Klagenfurt
1A Föhnfrisur Mädchen:
1. Lackner Christina - Friseursalon Elvira | 2. Egarter Franziska - Salon Hair&Beauty | 3. Fercher Marina - Friseur Haarscharf
1B+C:
1. Stromberger Thomas - cut | 2. Knafl Patricia - Frühstück Birgit | 3. Tömel Sarah - Elite-Professionals
1_C Streetfashion Burschen:
1. Stromberger Thomas - cut | 2. Tömel Sarah - Elite-Proffesionals ("Creativ Cöiffeur") | 3. Ilic Djuka - C.U.T
1. Klasse GESAMT:
1. Egarter Franziska - Salon Hair&Beauty | 2. Kammelander Marlena - Haarschneiderei | 3. Lackner Christina - Friseursalon Elvira
2_A Technikkopf:
1. Mitterberger Nicole - Cut Werner Moser | 2. Ebenberger Lisa - Happy Hair Friseur Sandra | 3. Edlinger Viktoria - Frisörsalon Elvira
2_B Modehaarschnitt Mädchen:
1. Allmayer Nina - Kamm-in | 2. Edlinger Viktoria - Frisörsalon Elvira | 3. Gaberschek Michelle - cut
2. Klasse GESAMT:
1. Allmayer Nina - Kamm-in | 2. Edlinger Viktoria - Frisörsalon Elvira | 3. Mitterberger Nicole - Cut Werner Moser
3 Herren Modehaarschnitt:
1. Tschemutter Verena - Elite Professionals GmbH | 2. Kühpacher Anja - Kühpacher Marlies | 3. Leitner Lisa - Friseur Koschitz
3_A Hochsteckfrisur:
1. Lorber Jacqueline - Zöttl Konrad | 2. Krainer Barbara - Salon Glaser KG | 3. Steinacher Daniela - Happy Hair
3_B Abend Make Up:
1. Pichler Nina - Salon Hair & Beauty | 2. Lorber Jacqueline - bfi Ausbildungszentrum Villach | 3. Steinacher Daniela - Happy Hair
3. Klasse GESAMT:
1. Steinacher Daniela - Happy Hair | 2. Pichler Nina - Salon Hair & Beauty | 3. Tschemutter Verena - Elite Professionals GmbH

Landeslehrlingswettbewerb WIEN | 31.03.2012 | Wien
1. Lehrjahr Damen:
1. Nursen DALKILIC | 2. Amina TOUMI | 3. Sabiha VEJSELOVIC
1. Lehrjahr Herren:
1. Sandra MARKOVIC | 2. Yesim ÖZMERAL | 3. Ivy-Im SBAI
1. Lehrjahr Gesamt:
1. Sandra MARKOVIC | 2. Amina TOUMI | 3. Yesim ÖZMERAL
2. Lehrjahr Damen:
1. Andrea FORMENTESCU | 2. Tiffany AICHINGER | 3. Barbara LUKIC
2. Lehrjahr Herren:
1. Toniha DENOVA | 2. Amanpreet KAUR | 3. Hasret CANER
2. Lehrjahr Gesamt:
1. Toniha DENOVA | 2. Hasret CANER | 3. Amanpreet KAUR
3. Lehrjahr Herren:
1. Gültekin NURI | 2. Hatice ULAS | 3. Barbara GÖBEL
3. Lehrjahr Make-up:
1. Bircan ALTINBAS | 2. Barbara GÖBEL | 3. Hatice ULAS
3. Lehrjahr Hochstecken:
1. Bircan ALTINBAS | 2. Mustafa ÖZTÜRK | 3. Barbara GÖBEL
3. Lehrjahr Gesamt:
1. Barbara GÖBEL | 2. Bircan ALTINBAS | 3. Hatice ULAS

Landeslehrlingswettbewerb OBERÖSTERREICH | 22.04.2012 | Wels
1. Lehrjahr – Herren:
1. Klara Trucker - Lehrbetrieb: Ursula Trucker, Seefeld 13, 4853 Steinbach/Attersee | 2. Vanessa Meixner - Lehrbetrieb: Doris Steindl, Hauptplatz 34, 4053 Ansfelden | 3. Tamara Fürbäck - Lehrbetrieb: Edeltraud Daschill, Zemannstraße 21, 4240 Freistadt
1. Lehrjahr – Damen:
1. Vanessa Meixner - Lehrbetrieb: Doris Steindl, Hauptplatz 34, 4053 Ansfelden | 2. Daniela Boldis - Lehrbetrieb: Barbara Zajicek, Hauptstraße 1, 4901 Ottnang am Hausruck | 3. Patricia Fribl - Lehrbetrieb: Gudrun Leitner, Hauptplatz 15, 4053 Haid/Ansfelden
2. Lehrjahr – Herren:
1. Lisa Zellinger - Lehrbetrieb: Franz Blaschke, Dr.-Franz-Berger-Straße 3, 4910 Ried im Innkreis |
2. Theresa Nussbaumer - Lehrbetrieb: Gabriele Eisl, Vöcklabruckerstr. 2, 4812 Pinsdorf | 3. Alina Gugenberger - Lehrbetrieb: Tina Zinhobl, Feldstraße 21, 4611 Buchkirchen
2. Lehrjahr – Damen:
1. Andrea Kain - Lehrbetrieb: Walter Hohensinn, Stadtplatz 20, 4280 Braunau am Inn | 2. Verena Haring
- Lehrbetrieb: Erika Rainer, Gmundner Straße 6, 4800 Attnang-Puchheim | 3. Theresa Nussbaumer - Lehrbetrieb: Gabriele Eisl, Vöcklabruckerstr. 2, 4812 Pinsdorf
3. Lehrjahr – Herren:
1. Tanja Obermoser (Landessiegerin) - Lehrbetrieb: Walter Hohensinn, Stadtplatz 20, 4280 Braunau am Inn | 2. Gisela Schedlberger - Lehrbetrieb: Marlene Jungherr, Hauptplatz 2, 4540 Bad Hall | 3. Sarah Schrögenauer - Lehrbetrieb: Tina Zinhobl, Feldstraße 21, 4611 Buchkirchen
3. Lehrjahr – Damen:
1. Sabrina Barbul - Lehrbetrieb: Erika Rainer, Gmundner Straße 6, 4800 Attnang-Puchheim | 2. Gisela Schedlberger - Lehrbetrieb: Marlene Jungherr, Hauptplatz 2, 4540 Bad Hall | 3. Tanja Obermoser - Lehrbetrieb: Walter Hohensinn, Stadtplatz 20, 4280 Braunau am Inn
3. Lehrjahr – Damen Make-up:
1. Sabrina Barbul - Lehrbetrieb: Erika Rainer, Gmundner Straße 6, 4800 Attnang-Puchheim | 2. Tanja Obermoser - Lehrbetrieb: Walter Hohensinn, Stadtplatz 20, 4280 Braunau am Inn | 3. Platz: Gisela Schedlberger - Lehrbetrieb: Marlene Jungherr, Hauptplatz 2, 4540 Bad Hall
Kreativ Styling - Twilight:
1. Julia Glöckl - Lehrbetrieb: Peter Angerer, Schulstraße 2, 4580 Windischgarsten | 2. Beatrice Strassl -Lehrbetrieb: Rainer Schroll, Schärdinger Straße 38, 4910 Ried im Innkreis | 3. Jasmin Lugmayr - Lehrbetrieb: Christian Bacher, Siemensstraße 48, 4030 Linz

Landeslehrlingswettbewerb SALZBURG | 06.05.2012 | Salzburg
1. Lehrjahr Gesamtsieger:
1. Annika Strasser - Friseur Eder, Salzburg | 2. Martina Zandl - Frisierstube Gabi, Wagrain | 3. Leonie Wanko - Friseur Eder, Salzburg
2. Lehrjahr Gesamtsieger:
1. Nicole Kendlbacher - Friseur Eder, Salzburg | 2. Lisa Höller - Frisierstube Gabi, Wagrain | 3. Leonie Wanko - Friseur Eder, Salzburg
3. Lehrjahr Gesamtsieger:
1. Gülay Sabah - Salon HENO, Salzburg | 2. Nadine Hochwieser - Haarmode Eva, Saalfelden | 3. Julia Kalchschmid - Frisierstube Gabi, Wagrain
Sondergang Brautfrisur:
1. Nicole Kendlbacher - Friseur Eder, Salzburg | 2. Nadine Hochwieser - Haarmode Eva, Saalfelden | 3.
Sinem Yildiz - Friseur Schnipp-Schnapp, Salzburg