Anzeige
Credit: imSalon Grafik

24.03.2014

Lehrlingswettbewerb Niederösterreich 2014 in St. Pölten

Auch wenn es draußen eher kühl war – im WIFI Nö ging es heiß her. Die Jungstylisten aus allen Vierteln Niederösterreichs und Gäste aus Ungarn und Tschechien frisierten im Bewerb um einen begehrten Sie in einer der 10 Kategorien.

Um Punkt 10:00 Uhr eröffnete Landesinnungsmeister KommR. Reinhold Schulz den Bewerb mit der Begrüßung aller Nachwuchskünstler, deren mitgereisten Anhänger und der Ehrengäste.

Im Wettbewerb überzeugten die rund 60 Nachwuchskünstler die Besucher und die FachJury, unter der Leitung von Elisabeth Habitzl, mit professionellen, modernen und stylistischen Arbeiten.

GESAMTSIEGER

1. Lehrjahr Gesamt:
1. Bettina Geiblinger | Salon Wimmer, Ertl
2. Jennifer Laczko | Salon Stangl, Aspang
3. Elena Haselbacher | Salon Stickler & Caspot, Winzendorf

2. Lehrjahr Gesamt:
1. Claudia Röhrenbacher | Salon Ciboch, Hirschbach
2. Sarah Lanz | Salon Richtar, Wr. Neustadt
3. Michelle Bauer | Salon Studeny, Jetzelsdorf

3. Lehrjahr Gesamt:
1. Verena Zauzal | Salon Gotschim, St. Pölten
2. Matteo Dankic | Salon Segyra-Baumgartner, Krems
3. Kerstin Mammerler | Salon Busch, Zistersdorf

GEWINNER

1. Lehrjahr Herren
1. Elena Haselbacher
2. Jennifer Laczko
3. Tamara Würzel

1. Lehrjahr Damen
1. Bettina Geiblinger
2. Jennifer Laczko
3. Jasmin Griener

2. Lehrjahr Herren
1. Caudia Röhrenbacher
2. Sarah Lanz
3. Natalie Novak

2. Lehrjahr Damen
1. Sarah Lanz
2. Patricia Studirach
3. Michelle Bauer

3. Lehrjahr Make-up
1. Lisa Srol
2. Nadira Cosic
3. Kerstin Mammerler

3. Lehrjahr Trendcut
1. Kerstin Mammerler
2. Halil Ibrahim Aktas
3. Ecra Yalcin

3. Lehrjahr Hochstecken
1. Verena Zauzal
2. Claudia Röhrenbacher
3. Bianca Wösenböck

Brautfrisur
1. Anita Kovacs | Ungarn
2. Angela Langi | Ungarn
3. Linda Cihakova | Tschechien

Evening Style
1. Raffael Maly| Wien
2. Bianca Brandstätter | Wien
3. Manuela Pregler | NÖ

Hair Tattoo
1. Jenny Höpfner
2. Michelle Bauer
3. Verena Zauzal